网络问政首页

@婧愉

建议对“独生子女父母”和“独生子女”这两个法律概念的修改建议书
浏览数:10评论数:0发布时间:2019-02-13 16:04:46
省及各市人大常委会、国家和省市卫健部门:   国家在八十年代提出独生子女政策,经过三十年后,独生子女政策遗留诸多的问题,为了遗留问题得到有效的解决,减少社会矛盾,建议你委向省和国家立法部门提出建议,完善相关的独生子女政策遗留问题,进一步解决有关的“独生子女父母奖励金”“和”独生子女假“以及”独生子女父母养老”三个问题。   现阶段至紧要的是要解决独生子女政策的遗留问题:      一是撤销......

风和日丽

建议制定正确的“独生子女父母”和“独生子女”的法律概念
浏览数:4评论数:0发布时间:2019-02-13 15:15:46
肇庆市人大常委会: 国家在八十年代提出独生子女政策,经过三十年后,独生子女政策遗留诸多的问题,为了遗留问题得到有效的解决,减少社会矛盾,建议你委向省和国家立法部门提出建议,完善相关的独生子女政策遗留问题,进一步解决有关的“独生子女父母奖励金”“和”独生子女假“以及”独生子女父母“的养老三个问题。 现阶段至紧要的是要解决独生子女政策的遗留问题:    一是撤销2014年国家卫计委的犯了“偷换概念”的逻辑错误,形成“诡辩论”的“独生子女”这个法律概念,重新作出符合八十年代当时提出来的独生子女政策的解释:二是对“独生子女父母”这个法律概念也要做......

风和日丽

建议制定出正确的”独生子女父母“和”独生子女“的法律概念
浏览数:9评论数:0发布时间:2019-02-13 09:14:11
现阶段至紧要的是要解决独生子女政策的遗留问题:    一是撤销2014年国家卫计委的犯了“偷换概念”的逻辑错误,形成“诡辩论”的“独生子女”这个法律概念,重新作出符合八十年代当时提出来的独生子女政策的解释:二是对“独生子女父母”这个法律概念也要做出正确的解释。    令下面执法的卫计部门不要再利用错误的“独生子女”概念来推定出错误的“独生子女父母“概念来侵害离婚的按照独生子女政策只独生一个子女的人和婚前未育与有孩子的人结婚,婚后依照独生子女政策只生育一个子女的这两类人的合法权益。 一定要在法律上确认上述两类人以及他们的子女,按照八十年代的独生子女政策......

鄙视官僚主义

如出一辙的回复,惊人地相似,后来事件不了了之了!懒政?不作为?老百姓在看着呢
浏览数:15评论数:0发布时间:2019-02-12 16:02:15
这是2017年的问政,在他们调查核实事实后是这样回复的: “下一步,市城综执法局端州区分局城东规划执法大队将按执法程序继续跟进该案。 再次感谢您的支持和理解。”后来不了了之了! 下面是2018.12的另一起违章建筑问政,核查事实后同样是这样回复: 下一步,市城综执法局端州区分局将对本案作立案处理,并按法定程序作出处理决定。 感谢您的积极支持,谢谢。 ......

yfjyy

部分政府部门不作为表现
浏览数:25评论数:1发布时间:2019-02-12 09:46:35
市政府:本人在工作中经常遇到以下问题,市政府下发文件到某些局,某些局不加判断,不加甄别就直接下发给其下属的所有单位,要求下属单位填报数据,没有相关工作的都要书面回复无,造成下属单位做了很多无用工作,浪费了人力资源,为什么主管部门不能分析好才下发给有关系的部门填报,就是怕担责任,某些同样的数据一年要报几次,这种主管局依赖下属单位的事情在我市政府部门普遍存在,还有很多从下属单位抽调去局干活的问题就不说了,希望市政府重视这问题,......

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)