网络问政首页
网友留言
网络发言人:     
联系人: 何麦嘉 科长  0758-2166055  
市交通运输局单位职责简介
肇庆市交通运输局主要职责   (一)贯彻执行国家、省有关交通运输工作的方针政策和法律法规;组织拟订公路、水路、地方铁路(含轻轨铁路)、港口物流经济行业发展规划;拟订地方性交通运输行业政策和管理实施办法,并监督实施。   (二)负责涉及综合运输体系的规划协调工作。会同有关部门组织编制综合运输体系规划,指导、协调交通运输枢纽规划和管理。   (三)负责交通运输建设市场的监督、管理和调控,维护交通运输建设市场的平等竞争秩序;负责公路、水路、地方铁路(合轻轨铁路)交通建设工程的招投标管... [查看详情]

滴滴顺风车

网民: yin920620发布时间: 2017-08-10 21:59:01 浏览记录: 191

您好,肇庆市刚出台了《肇庆市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》,8月1日正式实施,请问滴滴顺风车也要按这个规定执行吗,因为滴滴顺风车是不占用公共资源,是一种绿色的拼车出行方式,本人觉得应该不属于“提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动”,希望给个答复,谢谢

 

根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》以及交通运输部有关释疑。目前,网络预约出租车与顺风车是有区别的,顺风车属于合乘,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。作为合乘服务的提供者只能和合乘者分担合乘部分的出行成本,只能收取燃料费和道路通行费,除此以外不能收取其他费用。如果收取的费用高于这个标准的话,不再是合乘行为,就属于网约车的盈利行为。

市交通运输局

2017-09-12 16:48:51

用户: fgw108   评论时间:2017-08-22 16:14:16

同问,请交通运输局作出解答!

用户: 鼎湖街坊   评论时间:2017-08-27 10:09:52

有答复时间规定吗?

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)