网络问政首页
网友留言
网络发言人: 余锦兴 副局长    
联系人: 张俏艺 办公室科员  07582235068  
市住建局单位职责简介
<div align="center"> <span style="font-size:24px;">肇庆市住房和城乡建设局主要职责</span> </div> <p> <br /> </p> <p>   (一)贯彻执行国家和省有关住房和城乡建设工作的法律法规和方针政策,组织起草、拟订有关住房和城乡建设地方性的规范性文件,组织编制住房和城乡建设发展的相关规划,... [查看详情]

业主大会会自动解散吗?

网民: dws0757 发布时间: 2017-08-23 19:34:43 浏览记录: 82

如果小区宣布解散,小区从法律的角度来说已宣告“死亡”,居民不用交钱了,已经和其他没有物业管理的住宅一样了。

那么,原来的业主大会会自动解散吗?

网友你好:

你的问政收悉。

你所提出有关业主大会的问题,根据《广东省物业管理条例》第十一条规定,业主依法成立业主大会,选举业主委员会。

业主大会由物业管理区域内全体业主组成,代表和维护全体业主在物业管理活动中的合法权益,依法履行职责。

一个物业管理区域内业主人数较少且经全体业主一致同意,决定不成立业主大会的,由业主共同履行业主大会、业主委员会的职责。

此复,感谢你的问政。

市住建局

2017-09-11 08:48:30

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)