网络问政首页
网友留言
网络发言人: 邱 伟 区府办副主任    
联系人: 陈良安 股长  07582622334  
鼎湖区单位职责简介
鼎湖区基本情况介绍 鼎湖区成立于1988年,辖坑口、桂城、广利3个街道办事处和永安、沙浦、莲花、凤凰4个镇,共81个村(居)委会。全区常住人口17.1万。鼎湖位于西江下游,珠江三角洲西北部,属珠江三角洲经济发展区和肇庆市经济发展中心区,是省可持续发展实验区,与广佛地区地域相连、产业相近、人文相通,发展优势日渐突出。 一是自然地理条件优越。鼎湖东邻佛山三水,南靠高要,西倚端州,北接四会,处于珠三角联结大西南通道上的要冲位置。全区总面积596平方公里,腹地开阔、土地平旷,全区三... [查看详情]

鼎湖区坑口福庆街44号楼顶违建信号塔影响居民健康望拆除

网民: bunketsu发布时间: 2017-11-28 11:22:43 浏览记录: 71

本人2017年7月18日在肇庆市12346投诉举报平台投诉鼎湖区坑口福庆街44号楼顶违建信号塔影响居民健康,投诉件号W20170718-223062-7Rg 。2017年9月11日相关部门回复,但对相关部门回复非常不满意,他们连地址都找错,这样的回复有何意义,再次致电12345要求相关部门跟进,几天后与当地环保部门人员实地查看情况,他们说会跟进处理并到住址实地测算辐射情况,并承诺30个工作日内作回复,但至今没有任何回复。2017年11月16日再次致电12345询问情况,客服人员说因情况复杂投诉件被相关部门办理了延期90天,问及延期理由被告知相关部门办理无理由延期。是什么情况那么复杂?让移动运营商补办相关报建手续?电话咨询鼎湖科工商务局、住建及城管部门相关股室此电信基塔情况,被告知此信号基塔他们不清楚情况,不在他们部门业务范围,当时与鼎湖环境监测站人员实地查看过程中问及是否在他们那里有备案,被告知需要查询情况再告知,这明显就是违规违建的信号基塔。希望你们尽快联系有关部门协调处理,提供环评报告及基塔报建备案文件给投诉人查阅,并请第三方检测机构到居民住处实地测算辐射值。不作为、慢作为只会严重妨害群众切身利益的实现,损害党和政府的公信力。


来信已收悉,现将有关情况答复如下:

来信反映鼎湖区坑口福庆街44号楼顶信号塔,经我区职能部门调查核实,为中国移动通信4G网络基站。据了解,2017年7月18日,诉求者在12345投诉举办平台上反映福庆街44号楼顶信号塔辐射严重、影响居民健康。我区环保部门高度重视,马上派出工作人员走访、查证及处理,但因基站有关查证工作的牵涉面较广,故前期处理时间较长,不便之处,敬请原谅。

据进一步核实,2017年10月24日,执法人员已与基站联络员取得联系,要求对方提供基站的环保相关文件。2017年11月27日,基站联络员将相关环保资料递送我区环保部门。资料显示,基站权属公司于2014年5月委托广东省环境科学研究院开展了基站环境影响评价工作,并编制了环评报告书向环保部门进行报批;2016年2月25日,广东省环境保护厅以(粤环审〔2016〕151号)文件批复,同意该基站的项目建设;经调试运行,2016年8月广东省环境监测中心对该基站进行验收,并以(粤环境监测KB〔2016〕第08号之4)文件,同意该基站项目通过竣工环境保护验收。广东省环境保护厅的审批和监测中心的验收表明,该基站履行了环评审批手续,基站的辐射数值达标。

案件处理期间,执法人员曾多次拨打诉求者留下的电话,打算告知其处理进度,但均无法接通。终于在12月4日15时25分打通,执法人员随即阐述了福庆街44号楼顶基站一事,对方却表示不知情,打错了。

下一步,我区将要求该基站运营公司加强日常管理和设备维护,确保基站的正常运行,切实维护周边居民的环境利益。

鼎湖区

2017-12-11 09:53:14

网民评价:不满意

用户: bunketsu   评论时间:2017-12-11 16:14:41

    第一:投诉登记所用的电话号码早已在12345平台上申请变更并且有变更记录,新号码没有收到你们的来电。

    第二:广东省环境保护厅(粤环审[2016]151号)明确提及只选取个别基站抽样测量与评价。文件中所提及的《中国移动通讯集团广东有限责任公司4G网络工程一期工程(江门、肇庆、云浮分公司)项目环境影响报告表抽测情况表》肇庆共1350个基站,仅抽取384个基站作为测量,抽测比率为28.4%,此份环评报告没有明确提及抽测了鼎湖坑口市场基站,不能认定鼎湖坑口市场基站符合环评要求且辐射值达标。本人要求第三方检测机构到投诉人房屋实地测量辐射值。

    第三:根据《中国移动通讯建设工程监理工作手册》文件的相关要求,其中在基站机房规范建设要求中明确提及:基站四周视野应开阔,基站天线主瓣方向(200米以内)没有高于天线高度的高大建筑物阻挡。此基站主瓣方向旁的杰海豪庭小区房屋已遮挡且相隔距离不足30米,明显不符合建设要求,应属违规建筑物,对不符合建设规范的基站理应尽快拆除。

    若不能给出更合理的解析或确认此基站属违规建筑物应拆不拆的,本人还将继续投诉。

用户: 精神病有所好转   评论时间:2017-12-11 18:30:16

傻逼楼主不解释,有本事你别用现代科技啊。。电磁辐射和电离辐射都没搞明白。。算了,你也别晒太阳了 也有辐射。 电灯也有。。

用户: bunketsu   评论时间:2017-12-19 08:43:58

@精神病有所好转  你的病记得要及时治疗,按时吃药,别乱吠。

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)