网络问政首页
网友留言
网络发言人: 谭子燕 副局长    
联系人: 车伟祥 办公室副主任  0758-2855962  
市社保基金局单位职责简介
<br /> <p style="text-align:center;"> <span style="font-size:16px;"><strong><span style="font-size:16px;">肇庆市社会保险基金管理局主要工作职能 </span></strong></span> </p> <br /> &l... [查看详情]

社保退还

网民: qwer 发布时间: 2018-01-03 19:57:18 浏览记录: 162

封开县2017年都已经说退还社保费,现在已经2018年了,怎么还没有下文?

网友“qwer”:

您好!您在网络问政平台上咨询封开县退费有关问题收悉,经向封开县社保基金局了解,现将封开县社保基金局的答复转送给您,详见附件。

如想了解本人或本单位个人缴费本息发放进度可致电封开县社保局机关股(联系人:刘东浩,联系电话:6688162)或与所在单位联系。

感谢您对我们工作的支持。

肇庆市社会保险基金管理局

2018年1月15日

附件:封开县社会保险基金管理局的答复

封开县机关事业单位养老保险参保人员个人缴费本息发放流程如下:根据《广东省人民政府关于贯彻落实&lt;国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定&gt;的通知》(粤府〔2015〕129号)及《关于封开县实施机关事业单位养老保险制度养老保险个人缴费本息发放有关问题的通知》(封人社函〔2017〕4号),乡镇和县直参保单位按规定填报并提供相关证件、资料及数据,交单位主管部门复核确认,对有关事项无法核定的,经县委组织部、县机构编办委员会办公室,县人力资源社会保障局根据职能复核确认后,向县社会保险基金管理局申请办理机关事业单位一次性发放养老保险个人缴费本息。县社会保险基金管理局根据各职能部门提供的信息资料进行核对,经核对一致的,录入基础数据核算一次性发放养老保险个人缴费本息后报县财政局审核拨款;不一致的,由县社会保险基金管理局退回单位,由单位提请相关职能部门审核后重新申报。单位对其填报和提供的证件、资料和数据的真实性和完整性负责。

封开县于2017年6月29日召开封开县机关事业单位工作人员养老保险制度改革工作动员会暨业务培训班,七月初开展机关事业单位一次性发放养老保险个人缴费本息工作,依单位提交资料时间并审核无误后按顺序发放到单位,现已有8个批次共68个单位的个人缴费本息资金发放到位,截止目前尚有部分单位未提交表格资料或提交的资料有误退还未更改的,下一步封开县社保局将配合县人社局督促尚未提交表格的单位尽快提交。

如想了解本人或本单位个人缴费本息发放进度可致电封开县社保局机关股(联系人:刘东浩,联系电话:6688162)或与所在单位联系。(封开县社会保险基金管理局)

 

 

市社保基金局

2018-01-15 17:23:48

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)