网络问政首页
网友留言
网络发言人: 刘佳谋 主任    
联系人: 陆金群 综合科科长  0758-2209083  
市人才中心单位职责简介
肇庆市人才服务管理办公室(市人才服务中心)主要任务   (一)贯彻执行国家和省有关人才工作的方针政策和法律法规,参与拟订本市有关人才工作的规范性文件;参与本市人才资源市场发展规划和人力资源政策的拟订与实施工作;指导和协调全市人才引进、交流、招聘、集市工作。    (二)负责国内外人才智力的引进,做好本市人才资源的开发配置工作,开拓引进人才智力的渠道。    (三)负责组织及举办全市性人才交流会、人才集市。    (四)负责纳入国家就业计划的高校毕业生的接收安置工作,引进非国家指令性计划... [查看详情]

本地户口研究生回肇庆工作是否有奖励或补助?

网民: Sonia发布时间: 2018-01-07 13:46:27 浏览记录: 194

请问肇庆市在人才引进政策方面,有没关于肇庆本地人若获得研究生学历后回肇庆工作能申请相应的奖励或补助的政策?之前有听闻本地人是研究生学历的话回肇庆事业单位以上工作是有几万元奖励,这个消息是否真实?

Sonia”网友:

您好,感谢您对我市人才工作的关心和关注,也欢迎您为家乡建设贡献力量。

有关您的问题答复如下:2016年7月,我市出台了《西江人才计划》系列政策,对我市引进和培养的各类人才都有相应的扶持政策,比如在我市企事业单位工作,符合“西江紧缺人才”目录的,可以按规定申报“西江紧缺人才”,经认定后可享受相关政策补助。补助标准:1.双高(博士学位、正高技术职称)人才,给予15万元补助。 2.具有博士学历学位或正高技术职称,给予10万元补助。3.具有硕士研究生学历学位或副高技术职称,给予5万元补助。4.具有本科学历学位或中级技术职称,给予2万元补助。以上人才属于“人才+项目”形式引进的,补助可上浮50%。

详情可登录肇庆市人才服务管理办公室网站http://www.gdzq.hrss.gov.cn/ywpd/rczx查询,也可致电0758-2208361, 再次感谢您的支持和理解。

市人才中心

2018-01-11 16:37:17

用户: 大旺旺   评论时间:2018-01-08 14:18:44

肇庆高新区博士等高级人才有一些好政策!

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)