网络问政首页
网友留言
网络发言人:     
联系人: 梁景杨 科员  07586689078  
封开县单位职责简介
封开县概况   封开县位于广东省西北部,毗邻广西梧州市,是广东的西大门,也是珠三角通往西南诸省的交通要道,素有“两广门户”之称。全县总面积2723平方公里,下辖16个镇,199个村(居)委会,人口50万,先后荣获“全国文化先进县”、“全国林业百佳县”、“中国松脂之乡”、“中国油栗之乡”和“封开县国家地质公园”等荣誉称号。   封开古称广信,是广府首府、广府文化发祥地。早在14.8万年前,岭南的先民就在这里繁衍生息,垌中岩发现的古人类牙齿化石,比曲江马坝人还早2万年。汉武帝统一岭... [查看详情]

孩子上学

网民: 李达成 发布时间: 2018-02-13 14:25:45 浏览记录: 138

我是封开县平凤镇人,去年在江口供了一套房子给孩子能够在县城里读书,现在小孩5岁了,在广西梧州上幼儿园,可不可以转回封开县读小学,需要什么手续

尊敬的“李达成”网友:

    

你好,反映的问题收悉,现回复如下:

去年在江口购置了一套房,按照《江口镇城区义务教育学校学区的划分方案及入学办法》的有关规定,您的小孩在达到入学年龄后,可以安排在江口镇城区的小学就读由于您的小孩目前只有5岁,尚未达到法定的小学入学年龄,根据学籍管理有关规定,暂不可以转回本地小学就读。如您的小孩在新学年开学时符合法定的入学年龄(即年满六周岁)可到相应学区的小学学校报名就读。

有关小孩入学的其他问题,可致电县教育局进行咨询,联系人:陈家瑞,联系电话:0758-6689195

谢谢您的支持,祝您生活愉快!

封开县

2018-02-14 14:20:53

网民评价:合格

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)