网络问政首页
网友留言
网络发言人: 李燕南 副局长    
联系人: 张宇 办公室科员  0758-2738850  
市工商行政管理局单位职责简介
<p style="text-align:center;"> <span><strong>肇庆市工商行政管理局主要职责</strong></span> </p> <span> <p> <br /> </p> <p style="text-indent:33pt;background:#FFFFFF;" class="p0... [查看详情]

办理个体营业执照

网民: zhong2018发布时间: 2018-04-27 10:26:33 浏览记录: 47

做烧焊行业,办理个体营业执照要什么资料证件?

网民“zhong2018”:

您好!您在市网络问政平台发布的“做烧焊行业,办理个体营业执照要什么资料证件?”咨询已收悉,我局现将有关问题回复如下:

根据《广东省个体工商户开业登记提交材料规范》,个体工商户申办营业执照需提交如下材料:

1.《个体工商户登记(备案)申请书》。

2.经营者、家庭成员的身份证复印件。

◆ 申请登记为个人经营的,提交经营者本人身份证复印件。

其中,香港居民、澳门居民、台湾居民、台湾农民按以下要求提交身份证明。

◇ 香港居民申请个体工商户登记的,经营者提交香港永久性居民身份证复印件,以及港澳居民往来内地通行证(回乡证)或香港特别行政区护照复印件。

◇ 澳门居民申请个体工商户登记的,经营者提交澳门永久性居民身份证复印件,以及港澳居民往来内地通行证(回乡证)或澳门特别行政区护照复印件。

◇ 台湾居民申请个体工商户登记的,经营者提交台湾居民来往大陆通行证复印件。

◇ 台湾农民申请个体工商户登记的,经营者提交台湾居民身份证件、台湾居民来往大陆通行证复印件、台湾农民身份证明文件(包括加入台湾农业组织证明或台湾农民健康保险证明或台湾农民老年津贴证明等,只需提交一种)。

◆ 申请登记为家庭经营的,提交居民户口簿或者结婚证复印件作为家庭成员亲属关系证明,同时提交其他参加经营家庭成员的身份证复印件,对其姓名及身份证号码予以备案。

3.申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,应当提交有关许可证书或者批准文件复印件。

4.经营场所使用证明。

在肇庆市范围内申办个体工商户营业执照的,可根据《肇庆市商事主体住所(经营场所)登记材料提交规范》提交相关资料,相关规范、文书、表格可登录“肇庆市工商行政管理局网站-登记注册-其他登记规范文书”(http://www.zqgs.gov.cn/gsyw/djzc/qtdjgfws/)下载。

5.办理了名称预先核准的,提交《个体工商户名称预先核准通知书》。

6.委托代理人办理的,还应当提交《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》。

注:

1.依照《个体工商户条例》《个体工商户登记管理办法》开业的个体工商户适用本规范。

2.第3项材料按照国家工商行政管理总局公布的工商登记前置审批事项目录执行。

3.地级以上市人民政府公布经营场所禁设区域目录的,商事主体不得以禁设区域目录所列的场所作为住所、经营场所。

申请人可登录“肇庆市工商行政管理局网站-登记注册-个体工商户表格”(http://www.gdgs.gov.cn/business/htmlfiles/gdgsj/s645/index.html)下载相关表格。

谢谢您的来信!

 

 

                    肇庆市工商行政管理局

                   2018年5月9日

市工商行政管理局

2018-05-09 11:23:25

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)