网络问政首页
网友留言
网络发言人: 江昌运 县委宣传部副部长、机关党委书记    
联系人: 欧惠琼 县委宣传部网信办主任  8632621  
广宁县 单位职责简介
广宁县经济社会发展概况(2014年3月)   广宁建县于明朝嘉靖三十八年(1559年),位于广东中部偏西北,地处北江支流绥江中游,全县总面积2455平方公里,是一个“八山一水一分田”的山区县;全县辖16个镇、178个村(社区),总人口57.21万,县政府所在地南街镇是全县政治、经济、文化中心。   广宁区域优势明显,地处山区与珠三角的交汇处,距广州100多公里,距肇庆90公里,二广高速公路和省道连大线以及正在建设的贵广铁路贯穿境内,已融入珠三角1小时经济圈,是港、澳、台及珠三角核心区产业... [查看详情]

广宁县广玉路明珠新城楼盘工地晚上通宵施工噪音问题。

网民: 关注广宁发布时间: 2018-05-21 09:54:11 浏览记录: 31

广宁县广玉路明珠新城楼盘工地晚上通宵施工噪音问题。明珠新城新楼盘经常通宵施工。噪音很大。米兰小镇的住户无发入睡。也没见有相关部门来管。县城可以无法无天的施工吗?

网友关注广宁”您好!你反映的关于“广宁县广玉路明珠新城施工工地通宵作业噪音问题”的问题,我局高度重视,立即派出执法人员调处,现将情况回复如下:

2018年5月30日晚上10时,我局执法人员前往该施工工地进行现场检查,并对该工地负责人(广宁县维宝房地产开发有限公司)进行了宣传教育,告知严格执行建筑施工时间,禁止夜间进行环境噪声污染的建筑施工作业,如需超时连续施工,必须依照《广东省实施<中华人民共和国环境噪声污染防治法>办法》规定,须有建设行政主管部门出具的证明,经环保部门批准,公告附近居民才可进行夜间超时作业。同时,我局下发环境保护现场监督检查处理意见书(宁环监字[2018]30号),责令该工地严格执行建筑施工时间,禁止在中午12时-14时,22时-次日6时开工作业。



广宁县环境保护局

2018年6月6日

广宁县

2018-06-06 11:32:23

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)