网络问政首页
网友留言
网络发言人:     
联系人: 梁景杨 科员  07586689078  
封开县单位职责简介
封开县概况   封开县位于广东省西北部,毗邻广西梧州市,是广东的西大门,也是珠三角通往西南诸省的交通要道,素有“两广门户”之称。全县总面积2723平方公里,下辖16个镇,199个村(居)委会,人口50万,先后荣获“全国文化先进县”、“全国林业百佳县”、“中国松脂之乡”、“中国油栗之乡”和“封开县国家地质公园”等荣誉称号。   封开古称广信,是广府首府、广府文化发祥地。早在14.8万年前,岭南的先民就在这里繁衍生息,垌中岩发现的古人类牙齿化石,比曲江马坝人还早2万年。汉武帝统一岭... [查看详情]

办证难

网民: 政通人和发布时间: 2018-06-04 09:07:43 浏览记录: 95

近年政府花了不少力气改变办证难的问题,但还存在些不尽人意的地方。主要体现在以下两点: 

一、部分证件(如商业上的一些证件、港澳通行证、临时身份证等)的办理并未下放到各个乡镇或离群众较近的中心镇,必须花上一定时间去县城办理,尤其是对于长安金装南丰一带的群众来说,来回路程平均两百公里左右更加不便,花去至少大半天的时间。


二、站点设置不合理。无论是江口车站还是封川车站都离办证点有一定的距离,下车后必须通过其他方式辗转到办证点,很多群众去县城其实就是为了办证,另外一些乡镇公务员去县城开会也要必须前往办证一带,为何调整两车站的位置或在该区域设置班车临时停靠点?

尊敬的“政通人和”网友:

您好!反映的问题收悉,现回复如下:

一、根据《广东省公安机关警务规范化建设汇编大全》(2007版)规定,“临时居民身份证由公民常驻户口所在地的县级人民政府公安机关签发”,因此临时身份证暂不能下放到各镇派出所办理。

广东省户籍居民(登记备案的国家工作人员除外)持广东省签发的电子港澳通行证申请个人游签注,可以凭居民身份证刷卡进入县公安局综合服务大厅或者南丰派出所的出入境24小时自助服务区全天候自助办理(即签即走),也可以到省内任一出入境办证点办理出入境业务(单程除外),也就是说,长安、金装、南丰等镇居民可以就近到怀集出入境部门办理出入境业务(单程除外)。

二、目前我县正在推进“一门式一网式”政务服务模式改革,目的是为了“让数据多跑,让群众少跑”,如果群众在工作日、工作时间无法前往县行政服务中心办事的,可以提前预约在双休日进行办事。具体详情可登录网址:http://wsbs.fengkai.gov.cn(广东省网上办事大厅肇庆市封开分厅)查询或致电0758-7111802、7111803进行咨询。

三、根据《道路运输条例》的规定,客运班线须按照核定的线路在批准的客运站点停靠。我县新城区主干道321国道车流量大,在路边随意停靠安全隐患大,不符合安全行车的要求,因此客运班车须停靠在车站内。目前我县江口车站、封川车站均设有公交站点,公交车途经行政服务中心和县公安局,接驳方便,办事的群众可转乘公交车到相应的办证点办理业务。

谢谢您的支持!祝您生活愉快!

封开县

2018-06-13 15:14:43

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)