网络问政首页
网友留言
网络发言人: 李燕南 党组成员    
联系人: 肖宇程 科员  0758-2107852  
市市场监督管理局单位职责简介
肇庆市市场监督管理局主要职责 (一)贯彻执行国家、省和市有关工商行政管理的方针政策和法律法规,拟订有关政策并组织实施,负责市场监督管理和行政执法有关工作。   (二)负责市场主体登记的管理工作,推进工商注册制度便利化,实施“一照一码”登记管理;组织指导全市各类企业、个体工商户、农民专业合作社和从事经营活动的单位、个人以及外国(地区)企业常驻代表机构等市场主体的登记注册,组织实施全省统一标准规范的电子营业执照和全程电子化工商登记管理;研究分析并依法发布市场主体登记注册基础信息... [查看详情]

关于工商执照的问题

网民: 迷茫的路盲发布时间: 2018-06-11 08:23:02 浏览记录: 34

你好,我是商铺的房东。我将商铺出租给了A企业,该企业拿我的商铺地址作为工商执照的注册地址。但商铺租期曼,我要求该企业的工商执照的注册地址迁出我商铺,该企业不肯。请问作为商铺的所有权人能否更改该企业工商执照的注册地址?另外有B企业想租我的商铺而且用商铺地址注册工商执照,请问如何解决?

网民“迷茫的路盲”:

您好!您在市网络问政平台发布的“作为商铺的所有权人能否更改该企业工商执照的注册地址”及如何解决“B企业想租我的商铺而且用商铺地址注册工商执照”等咨询已收悉,我局现答复如下:

一、商铺所有权人不具备办理该企业变更住所资格。

二、按照我局相关规定,原在申报的地址登记的商事主体已不在该地址经营,且通过该地址无法取得联系被列入经营异常名录的,其他商事主体可以使用该地址办理工商登记。

若企业A已不在该商铺经营,且通过该商铺地址无法与企业A取得联系,建议由该商铺产权人到所在地工商(市场监管)所申请场地核查,工商(市场监管)部门将根据《企业经营异常名录管理暂行办法》相关规定,将企业A列入经营异常名录。

谢谢您的来信!

 

 

                    肇庆市工商行政管理局

                   2018年6月13日

市市场监督管理局

2018-06-14 10:01:55

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)