网络问政首页
网友留言
网络发言人: 岑振智 县委常委、宣传部长    
联系人: 廖启良 县委宣传部副部长  0758-8632621  
广宁县单位职责简介
广宁县经济社会发展概况(2014年3月)   广宁建县于明朝嘉靖三十八年(1559年),位于广东中部偏西北,地处北江支流绥江中游,全县总面积2455平方公里,是一个“八山一水一分田”的山区县;全县辖16个镇、178个村(社区),总人口57.21万,县政府所在地南街镇是全县政治、经济、文化中心。   广宁区域优势明显,地处山区与珠三角的交汇处,距广州100多公里,距肇庆90公里,二广高速公路和省道连大线以及正在建设的贵广铁路贯穿境内,已融入珠三角1小时经济圈,是港、澳、台及珠... [查看详情]

广宁县马坳村附近s263省道村民安全过公路问题

网民: 123wo发布时间: 2018-06-25 20:53:33 浏览记录: 23

您好,我这里是肇庆广宁县马坳村。我家门口的公路(应该是s263省道)过路的车,无论货车私家车开车都飞快,我怀疑他们超速行驶。前面要到石涧镇附近才有一个拍照的设备,但是感觉起不到震慑作用。希望可以有有关部门过来排查。我看到这里是有指示路标,标示是限速40的,但是我看着好多车应该都超速60-80或以上了,这里附近有好多村子,村子里大多数都是留守老人,经常要横穿马路,我觉得这真的十分危险。希望在这边能安装红绿灯或者划分人行道。如果不能安装红绿灯划分人行道,希望可以协商安排好村民过马路问题。希望有关部门能重视我提出这个问题~谢谢!

网友123wo”您好!你反映的关于“广宁县马坳村附近s263省道村民安全过公路问题”的问题我局已收悉,及时派出相关人员前往该路段进行了实地核查,现将情况回复如下:

一、实地核实

所述路段实为我局管辖的S263线石涧镇马坳村路口路段。现场标线标志等安全设施清晰有效。

二、省道S263线设计建设标准

省道S263线是按二级公路标准设计建设的。二级公路安全设施建设设计依据为:(1)《公路工程技术标准》(JTG B01-2003);(2)《道路交通标志和标线》(GB5768-2009);(3)《公路交通安全设施设计规范》(JTG D81-2006);(4)《公路交通安全设施设计细则》(JTG/T D81-2006);(5)《公路交通标志和标线设置规范》(JTG D82-2009);(6)《公路交通标志和标线设置手册》(JTG/T D82-2009);(7)《公路交通安全设施施工技术规范》(JTG F71-2006);(8)《公路安全保障工程实施指南》等。

三、职能权限

(一)根据《道路交通标志和标线(GB5768-2009)》3部分道路交通标线的设置原则:道路交叉口、学校、幼儿园、医院、养老院门前的道路没有行人过街设施的,应施划人行横道线。故该路段不符合人行横道线设置原则。

(二)广宁县公路局为肇庆市公路局管理的正科级行政类事业单位,在肇庆市公路局的领导下对广宁县辖区内国道、省道行使公路建设与养护、路政管理的职能。所以关于过往车辆超速存在安全隐患而建议在所述路段附近安装交通红绿灯等设施问题,我局认为值得点赞。但根据我局职能,建议在所述路段附近安装交通红绿灯等设施问题不属我局职权范围。

 

 

广宁县公路局

2018 年7月2日

广宁县

2018-12-11 09:13:15

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)