网络问政首页
网友留言
网络发言人:     
联系人: 何麦嘉 科长  0758-2166055  
市交通运输局单位职责简介
肇庆市交通运输局主要职责   (一)贯彻执行国家、省有关交通运输工作的方针政策和法律法规;组织拟订公路、水路、地方铁路(含轻轨铁路)、港口物流经济行业发展规划;拟订地方性交通运输行业政策和管理实施办法,并监督实施。   (二)负责涉及综合运输体系的规划协调工作。会同有关部门组织编制综合运输体系规划,指导、协调交通运输枢纽规划和管理。   (三)负责交通运输建设市场的监督、管理和调控,维护交通运输建设市场的平等竞争秩序;负责公路、水路、地方铁路(合轻轨铁路)交通建设工程的招投标管... [查看详情]

市交通管理局不负责任的问政回复

网民: 叶先生 发布时间: 2018-08-08 00:25:59 浏览记录: 107

作为市交通管理局不去协调解决人民群众出行难的问题,而是流于形式的回答,如果都是这样处理问政问题的话,那这个问政平台还有什么用?详情请查看附件内容!

关于反映鼎湖桂城客运站设施简陋、客运班次少的情况,我局已收悉。现回复如下:

1、鼎湖区辖内无班车客运企业,桂城车站无始发班车,客运量较小,本着按需建设的原则,鼎湖桂城汽车客运站为四级站,按照《广东省汽车客运站站级验收标准》中“四级”的要求进行设施设备的配置,相较等级高的站场标准降低。

2、关于桂城站没有途径广宁、怀集班车的情况,我局将积极协调端州辖区的客运企业,争取调整部分东向行驶至广宁、怀集的班线进鼎湖桂城客运站配客,解决当地乘客的需求。

感谢叶生对交通提出的宝贵建议,祝您生活幸福。

市交通运输局

2018-10-12 17:59:34

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)