网络问政首页
网友留言
网络发言人: 钟子亮 市委常委    
联系人: 张春华 市委办副主任  0758-3366313  
四会市单位职责简介
四会市简介   四会地处广东中部,是肇庆的东大门,是广佛肇经济圈的重要节点。四会始建于秦,至今已有2220多年历史,是岭南最古老的县市之一,总面积1166.38平方公里,总人口42万人,辖10个镇和3个街道。四会是中国柑桔之乡、中国玉器之乡、全国绿色小康县、中国最具投资潜力中小城市100强、广东省教育强市、广东省卫生城市、广东省文明城市和广东省著名的侨乡。四会山川秀美,人杰地灵,是六祖慧能的顿悟之地,是第28届、29届奥运会女子柔道冠军冼东妹的故乡。近年来,全市主要经济指标增速连续多年排... [查看详情]

车玉、切割石头祸害人民的健康生命

网民: 张国民发布时间: 2018-10-21 09:09:07 浏览记录: 93

在四会市东城街道江丽路二巷(重庆德庄火锅路口直入30米左转,在那个支记停车场附近一带)有几家钜玉、车玉、切割石头的,无论白天黑夜不定时的开工,制造的噪声极大并且刺耳,灰尘满天飘,这已经不仅是影响生活作息,而是祸害人民的健康生命。为什么在这种住宅地区会出现工业性质的作坊,私自改变房屋的居住属性变为工业,而且这些情况已经持续一年多了,并且有越演越烈的趋势。有无人机录的视频,可惜不能上传,从无人机的录像也能清晰听到割石的噪声极大,每次投诉得到的回复都是加强巡查,然而情况反而越来越差,以前是在房屋内割石,现在都到门口摆出来割了,那声音。。。。。。。。。请市人民政府重视,不要把希望寄托于当地派出所或当地环保或社区居委会,因为持续了那么长时间周周转转打了这么多投诉电话,能起到的作用微乎其微,盼市人民政府回复

网友张国民”:

好!我市在肇庆市网络问政平台上收到您反映关于车玉、切割石头祸害人民健康问题经核查,有关情况回复如下:

2018年10月24日,市环保局组织执法人员联合街道工作人员到现场进行检查,执法人员现场下达处理意见书,责令该两间玉器加工坊的经营者禁止在商铺门前进行切割作业,采取有效措施降低在车玉加工期间产生的噪音,并根据相关规定禁止夜间施工作业,降低噪声对周边居民日常生活的影响。今后,相关职能部门将加大对周边的巡查力度,加强对玉器加工店的管理,保障周边环境安全。

感谢热心市民对我们工作的理解和支持。          

四会市

2018-11-07 15:07:19

网民评价:不满意

用户: 李 强   评论时间:2018-10-28 08:37:21

终于看到有人和我一样深受其毒害,还有这里的旁边的停车场一起举报啊,停放的电动车经常凌晨三四点响警报,占了大半条道路经营,而且还经常早上6点多就大音量播放粤剧等等等,哎!!!!说多了都是泪,派出所根本不理,,,素质在哪里????法律在哪里????人民政府在哪里??

用户: 张国民   评论时间:2018-11-07 18:16:49

@李 强,,,看到了吧,,在这里投诉也是没用的,,他说2018年10月24日检查了,,,,,然后从那时候开始到现在11月7日,,这些车玉加工根本没有那一天停过的。唉!!!!!!!!!老百姓维权难啊

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)