网络问政首页
网友留言
网络发言人: 唐斌 县委办副主任    
联系人: 黄嘉峰 县委办科员  0758-6688230  
封开县单位职责简介
封开县概况   封开县位于广东省西北部,毗邻广西梧州市,是广东的西大门,也是珠三角通往西南诸省的交通要道,素有“两广门户”之称。全县总面积2723平方公里,下辖16个镇,199个村(居)委会,人口50万,先后荣获“全国文化先进县”、“全国林业百佳县”、“中国松脂之乡”、“中国油栗之乡”和“封开县国家地质公园”等荣誉称号。   封开古称广信,是广府首府、广府文化发祥地。早在14.8万年前,岭南的先民就在这里繁衍生息,垌中岩发现的古人类牙齿化石,比曲江马坝人还早2万年。汉武帝统一岭... [查看详情]

有关教师的乡下补贴

网民: 123xsy 发布时间: 2019-06-13 21:51:19 浏览记录: 156

封开县县城处于一个很山的地区,地方小,人口少,在县城中的江口镇县城所有小学教师都有相应的山区补贴,而同处在江口镇的职业中学,江口中学,封川中学没有获得相应的补贴,同一个地方,所教的年级不同,请问这样的待遇公平吗。

尊敬的123xsy”网友:

您好!反映的问题收悉,现回复如下:

一、根据《广东省山区和农村边远地区义务教育学校教师岗位津贴实施方案》(粤财教201351号)规定,我县城区小学教师不属于补助发放的对象,没有享受山区补贴。

二、根据《关于印发<关于建立健全全市乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴制度的实施办法>的通知》(肇人社发〔2016〕218号)封开县人社局《关于落实乡镇工作补贴的通知》,从2015年1月1日起,对高要区、四会市、广宁县、德庆县、封开县、怀集县所辖乡镇的机关事业单位,以及市县长期(六个月以上)派驻上述县(市、区)乡镇的机关事业单位在编在岗工作人员发放乡镇工作补贴。我县城区小学为镇属学校,符合乡镇工作补贴对象发放的范围。封开县中等职业学校、封开县江口中学、封开县封川中学为县属学校符合乡镇工作补贴对象发放范围。

谢谢您的支持!祝您生活愉快!

封开县

2019-06-20 09:19:04

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)