网络问政首页
网友留言
网络发言人: 黄红星 区委常委、宣传部部长    
联系人: 麦振华 区委办副主任  0758-2739130  
端州区单位职责简介
端州区行政区域简介 端州区为肇庆市中心城区,市委、市政府所在地,是肇庆政治、经济、文化和信息中心。端州地理区位优越,地处广东省中部偏西,西江中下游北岸,粤西与珠三角交汇处,是粤港澳通往大西南的重要交通枢纽。端州历史人文悠久,距今已有2000多年的历史,是驰名中外的国宝“端砚”的唯一产地。“端州”设州治始于隋,包公曾主政端州3年。北宋端王赵佶(宋徽宗)登帝位后,为取“开启吉祥”之意,将端州改称并升格为府,御笔亲书的“肇庆府”3个瘦金体大字现仍悬挂于“丽谯楼”上。1949年首设县级肇庆市,1988年... [查看详情]

睁着眼睛讲大话的(综合执法局)欺骗网民欺骗百姓!让老百姓看看你们是如何执法的,如何睁着眼睛讲大话的!

网民: zhaoqingjun888发布时间: 2019-07-17 14:27:23 浏览记录: 361

关于端州三路与二塔路近占地6000平方米建筑面积约10000多平方米违章建设大棚房的问题举报

作者: zhaoqingjun888发布时间: 2019-04-28 17:08:25

关于端州三路与二塔路近占地6000平方米建筑面积约10000多平方米违章建设大棚房的问题举报

端州区纪律检查委员会:

位于端州三路与二塔路交汇处属塘尾村出租的土地,正在建设二层占地6000平方米建筑面积约10000多平方米大型铁棚房,该处用地当时招标条件只有土地所有权证,没有办理任何月土地征用手续。只是集体土地,当时招标条件也不能拆旧建新,但拆除6000平方米平房,再建两层近10米高的建筑,违章面积已超过一万平方米,如按6000平方出租,他们又基建多一层出租,这样集体就会造成集体物业严重损失,存在侵占集体资产,每年租金100万变成了300万,如此暴利。该用地亦没有向规划部门办理任何报批手续,亦是端州三路与二塔路两条道路扩建的红线范围。原地形图斑附图是这样的,但承租者又修改地形图涉嫌造假,如此大的建筑理应有正当的审批手续及报建手续,在集体土地没有任何的征收的情况下如此大胆基建、城管执法部门到场处理也不了了之,幕后是否有“保护伞” 中央“三令五申”对违法用地违法建筑采取“零容忍”,坚决打击决不手软,为何如此大型规模建设执法部门为何视而不见?任由违法建筑基建,就不能现场从严查处?全国都宣传实行依法治国,完善法律法规是基本要求,一个宜居城市创建文明城市违法建筑就是毒瘤,严重影响城市的景观,希望贵局执法监察部门能深入调查,铲除该违法建筑。

1、        附地形图



关于端州三路与二塔路交汇西南角建筑物(面积6000平方米)违法建设的举报

网民: zhaoqingjun888发布时间: 2019-02-28 00:15:29 浏览记录: 94


肇庆市城市管理局和综合执法局端州分局及有关部门:


 本人举报位于端州三路与二塔路交汇西南角建筑物(面积6000平方米)违法建设的问题,该处原是一片平房,2019年1月17日由塘尾村股份合作社经三资交易中心将土地出租给他人使用,且该地块属二塔路及端州三路入拆迁征用红线控规范围。

1.    在投标期间前;本人向规划部门咨询,给予答复是路网不能拆旧建新。

2.  该地块没有权属证明,而且亦没有向规划部门办理任何报批手续,中央多部门“三令五申”对违建建筑零容忍,省亦明确指示出对违章建筑绝不手软,但为何如此大的建设动作!有关部门却视而不见,背后是否有“保护伞”?

希望贵单位能给个合法合理回复!

                                     谢谢!



尊敬的“zhaoqingjun888”网友:  

您好!您在市网络问政平台反映的《关于端州三路与二塔路交汇西南角建筑物(面积6000平方米)违法建设的举报》已收悉。非常感谢您对我区工作的关注!现就问题答复如下:

2019年3月1日,市城综执法局端州区分局执法人员到端州三路与二塔路交汇西南角(原新概念汽修厂)进行调处。经查,该位置原有建筑物已拆除,现场变成空地,有施工人员正在施工,堆放有砂石、钢架等材料,但未能在该位置查找到面积投诉人反映6000平方米的建筑物。该地块权属方为塘尾股份合作经济社,塘尾股份合作经济社自述在该地块的施工为拆旧建新工程,并出示了相关地块权属证明手续,但未能提供规划许可手续。市城综执法局端州区分局执法人员已要求施工人员马上停工,对其发出《责令停止违法行为通知书》(涉嫌)。

随后,市城综执法局端州区分局加强了该路段的巡查监控,暂未发现该施工工地有继续施工的情况。

再次感谢您的理解和支持!

端州区

2019-04-01 11:48:32

网民评价:不满意

http://wz.zhaoqing.gov.cn/wzpt/templates/default/images/zqwz/wz_tit4.png

http://wz.zhaoqing.gov.cn/data/upload/shop/common/default_user_portrait.gif

用户: zhaoqingjun888   评论时间:2019-04-10 12:13:23

肇庆市城市管理局和综合执法局端州分局及有关部门:

                                贵局在弄虚作假,污秽了市民的眼睛!关于端州三路与二塔路交汇西南角建筑物(面积6000平方米)违法建设,贵局在2019年3月1日发出《责令停止违法行为通知书》(涉嫌),其实直到今天2019年4月10日都还在违法施工建设这是什么回事?难道贵局就是 他们的“保护伞”!

                                希望贵局秉公执法,别再愚弄市民!                         

http://wz.zhaoqing.gov.cn/wzpt/templates/default/images/zqwz/ly_tit3.png


回复内容

尊敬的“zhaoqingjun888”网友:  


您好!您在市网络问政平台反映的《关于端州三路与二塔路近占地6000平方米建筑面积约10000多平方米违章建设大棚房的问题举报》已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!对于延期回复,我们感到十分抱歉,今后将进一步改善工作方式方法,务求做到最好。现就问题答复如下:

经查,市民反映的涉嫌违建大棚房的地块权属方为塘尾股份合作经济社。塘尾股份合作经济社自述在该地块的施工为拆就建新工程,并出示了相关地块权属证明手续,但未能提供规划许可手续。市城综执法局端州区分局执法人员已要求施工人员马上停工,对其发出《责令停止违法行为通知书》(涉嫌)。

2019年4月,塘尾经济社向市城综执法局端州区分局提交《情况说明》等相关资料,反映有关上述地块的维修情况,该地块的建筑于1990年初已投入使用,因年久失修存在安全隐患,导致建筑物难以安全使用,根据市规划局2018年8月20日《关于明确无需申领规划许可证的公告》第一点“不改变建筑物外立面(文物历史建筑除外)的原样维修,加固和室内装修事项”,对上述建筑物进行原样维修加固。

鉴于该地块1990年初已存在建筑物,已办理土地使用证,同时原样维修无需申领规划许可证,在没有加建、扩建的情况下,并不属于违法建设。

下一步,市城综执法局端州区分局将监督塘尾股份合作经济社在该地块进行原样维修情况,发现有加建、扩建的情况将立即制止并依法处理。

再次感谢您的理解和支持!





这是维修吗?

这就是贵局的所谓监管吗?

这就是贵局的执法职能吗?

用户: xinyi123   评论时间:2019-08-02 16:19:12

        市城综执法局端州区分局,所回复的有关问题错漏百出!真的是睁着讲大话!什么《责令停止违法行为通知书》?什么原样维修,加固和室内装修事项”,对上述建筑物进行原样维修加固什么下一步,市城综执法局端州区分局将监督塘尾股份合作经济社在该地块进行原样维修情况,发现有加建、扩建的情况将立即制止并依法处理

        人家发上来的图片和文件及图斑,你局该有个向公众说明和回复吧!

         这是明显的拆旧建新的违法行为!

用户: zhaoqingjun888   评论时间:2019-09-24 17:41:17

直到今日是2019年9月24日市城综执法局端州区分局,对该违法建筑避而不谈视而不见还协同造假!本人还受到该局副局长的电话骚扰威胁!有电话录音及信息为证!

(执法者维护违法者)这是什么道理?

主办方:中共肇庆市委办公室

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护(邮箱:ZHAOQINGWZ@163.COM)