网络问政首页
网友留言
网络发言人: 李燕南 党组成员    
联系人: 甘培庆 科员  0758-2782012  
市市场监管局单位职责简介
肇庆市市场监督管理局主要职责  贯彻落实党中央关于市场监督管理和知识产权工作的方针政策和省委决策部署,按照市委工作要求,在履行职责过程中坚持和加强党对市场监督管理和知识产权工作的集中统一领导。主要职责是:    (一)负责市场综合监督管理和知识产权管理。制定有关政策、标准,组织实施质量强市战略、食品安全战略、标准化战略、知识产权战略。拟订并组织实施有关规划,规范和维护市场秩序,营造诚实守信、公平竞争的市场环境。    (二)负责市场主体统一登记注册。组... [查看详情]

关于华英城怡景湾物业管理费的问题

网民: 共建美好肇庆发布时间: 2019-09-11 16:09:30 浏览记录: 135

本人于2018年购买华英城怡景湾小区(开发商为肇庆市华丽置业有限公司;物业管理公司为:广东宏德物业管理有限公司)房产一套,购买时签订的物业管理合同为2.5元/平米,现在已进入收房阶段,加入业主群后才了解到临近的小区汇景湾和墅景湾(开发商与物业管理公司与怡景湾皆为同一公司),且怡景湾小区与汇景湾和墅景湾地理位置并无差异,而这两个小区的物业管理费均为1.8元/平米,物业管理费增幅高达38.89%;另我们怡景湾小区公共面积相比汇景湾和墅景湾小太多,按理说更好管理,管理和维护成本更低,为何我们这些业主要在相同的地段承担比他人更加昂贵的物业管理费?请问物业管理费的定价是怎样确定的?请相关部门予以解疑答惑。

关于网络问政华英城怡景湾物业管理费

问题的回复 

网络问政人共建美好肇庆”:

你在网络问政平台上反映华英城怡景湾物业管理费问题收悉,现回复如下:

一、根据《印发肇庆市物价局 肇庆市住房和城乡建设局关于物业服务收费管理实施细则》(肇价〔2010〕45号)第七条 业主大会成立之前的住宅即前期物业管理的服务收费,实行政府指导价”。第九条 实行政府指导价的物业服务收费,具体标准由物业服务企业在当地指导价范围内,根据物业服务实际情况与业主协商确定”。 

二、经调查,华英城怡景湾还未成立业委会,你与物业公司双方签定的物业费合同2.5元/平米),还未超出前期物业服务收费基准价的浮动幅度。 

三、目前,没有政策文件规定,同一物业公司服务地理位置并无差异的小区必须要实行同一收费标准的规定。

                          

       肇庆市市场监督管理局 

                                 2019年9月12日

市市场监管局

2019-09-17 09:52:34

网民评价:不满意

主办方:肇庆市政务新媒体中心

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护