网络问政首页
网友留言
网络发言人: 陆志宁 副局长    
联系人: 梁泽南 宣教中心主任  0758-2781032  
市环境局单位职责简介
肇庆市生态环境局主要职责   (一)贯彻执行国家和省有关环境保护的方针政策和法律法规、规章;拟订并监督实施本市环境保护管理规范性文件和制度,组织编制环境功能区划,拟订全市环境保护规划,组织拟订并监督实施重点区域、流域污染防治规划和饮用水源地环境保护规划。   (二)负责重大环境问题的统筹协调和监督管理,牵头协调重大环境污染事故、生态破坏事件的调查处理和重点区域、流域、环境污染防治工作,指导协调全市重大突发环境事件的应急、预警工作,协调解决跨区域环境污染纠纷。   (三)负责全市... [查看详情]

阳光城檀府有《夜间施工许可证》“撑腰”,大条道理凌晨施工扰民!

网民: IceBear发布时间: 2020-11-13 01:12:05 浏览记录: 133


11月13日凌晨,阳光城檀府一如既往(连续数月)夜间施工,因当晚嗡嗡嗡的机器声特别大和刺耳,本人致电城管部门。之后被告知,城管执法人员到现场,施工方才向城管部门出示肇庆市生态环境局发出的《夜间施工许可证》,显示该工地11月12日凌晨至13日上午6时,可进行夜间施工。

希望本反映不要再推给城管了,城管说收到很多投诉了,碍于执法权限,他们也是尽力了,希望发证单位肇庆市生态环境局担当一下,从施工单位这个源头让其文明施工。


反映情况如下:

1、根据相关法律,项目可以申请《夜间施工许可证》,但根本没有提前告知?连城管执法人员也无奈说,是到现场才知道!

2、请问肇庆市生态环境局有没有做过声量考虑?贵单位根据什么判断周边市民可以忍受一整夜的尖锐噪音让他们施工?难打有《夜间施工许可证》撑腰,就可以不顾音量施工吗?

3、另外也想反映,除开11月12日至13日凌晨,数月以来该项目每晚凌晨施工发出噪音扰民;自项目动工以来,一直锤桩和桩基运作噪音扰民,这些前科,希望不要忘记,也希望不要忘记现在肇庆市“国家生态文明建设示范市”,还是“全国文明城市”!

有大项目来肇庆是好事,但是来扰民的项目,为肇庆金字招牌丢脸的项目,配不上“国家生态文明建设示范市”,配不上“全国文明城市”!

《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:第三十条 在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

广东省实施《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法:第十九条 在城市噪声敏感建筑物集中区域内,除抢修和抢险作业外,禁止夜间进行环境噪声污染的建筑施工作业。因浇灌混凝土不宜留施工缝的作业和为保证工程质量需要的冲孔、钻孔桩成型及其他特殊情况,确需在夜间连续施工作业的,须有建设行政主管部门出具的证明、经建筑施工作业所在地的环境保护行政主管部门批准,并公告附近居民。临近中小学校的建设施工,施工单位应采取隔离措施,降低噪声污染。


网友“IceBear”:

 您好!

关于在《网络问政平台》反映端州区阳光城檀府工地夜间施工问题的信访件已收悉,我局依照自身职能派出执法人员进行调查处理,现将处理情况函复如下:

一、投诉内容

您在平台上反映11月13日凌晨,阳光城檀府工地一如既往夜间施工,施工机械发出较大噪声,向城管部门反映后被告知该工地已向肇庆市生态环境局端州分局核发的《夜间施工许可证》,显示该工地11月12日凌晨至13日上午6时可进行夜间施工。

二、调查处理情况

经核查,阳光城檀府B1、B2及6号地下室顶板混泥土浇筑工程,浇筑方量450m3,批准夜间施工时间为2020年11月12日22时至2020年11月13日6时止。经市建设工程施工安全监督站核实后于2020年11月11日通过我局批准许可。

12月3日,我局执法人员会同区城管部门到阳光城檀府工地进行监督检查,并邀请住户投诉代表参会,现场会商要求该工地:1,在获夜间施工许可后在施工前必须进行夜间施工信息公示;2,采取噪声污染防治措施,减少噪声扰民影响;3,应严格按照夜间施工许可的时间施工,不可超时或夜间未批准就开工。

三、下一步工作及建议

根据《肇庆市人民政府办公室关于印发肇庆市城市管理和综合行政执法局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(肇府办〔2014〕6号)文件,其中主要职责第七点“负责行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、饮食服务业污染以及在公共场所焚烧杂物行为的监督检查、行政处罚、行政强制职责。”的规定,所反映的问题为建筑施工噪声污染,属于肇庆市城市管理和综合行政执法局职能,建议由肇庆市城市管理和综合行政执法局跟进处理。

下一步,我局将加强与城管局对接夜间施工噪声扰民投诉情况,对噪声影响大的路段谨慎审批。

市环境局

2020-11-13 10:30:48

主办方:肇庆市政务新媒体中心

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护