网络问政首页
网友留言
网络发言人: 胡文龙 县委常委、宣传部部长    
联系人: 蒙珊珊 县委办新闻信息室工作人员  0758-7781925  
德庆县单位职责简介
德庆县位于广东省中西部西江中游北岸,东连高要市,西接封开县,南与云浮市的云安、郁南县隔江相望,北邻怀集、广宁县。县境东西宽72公里,南北长47公里。东距肇庆城区92公里,距广州200公里,西距广西梧州79公里,水陆交通便利,村村可通公交车。总面积2258平方公里,辖12个镇、1个街道办事处,175个行政村、18个社区居民委员会。... [查看详情]

为改善大气质量、优化人居环境,保障人民群众生命财产安全,提升社会文明度,德庆县作为全国文明县,今年的

网民: 德庆县人民发布时间: 2022-01-16 20:43:23 浏览记录: 20

为改善大气质量,优化人居环境,保障人民群众的生命财产安全,提升社会文明度,推动我县生态环境高质量发展,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国环境噪声污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》和《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定,结合我县实际,德庆县作为全国文明县是否有禁止燃放烟花爆竹、限制燃放烟花爆竹的范围与规定?还人民以安宁

您好,您反映的问题回复如下:

根据《烟花爆竹安全管理条例》第三十条之规定:禁止在下列地点燃放烟花爆竹:()文物保护单位;()车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;()易燃易爆物品生产、储存单位;()输变电设施安全保护区内;()医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;()山林、草原等重点防火区;()县级以上地方人民政府规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。

目前,我县人民政府暂未出台禁止其他地点燃放烟花爆竹的相关规定。

德庆县

2022-01-17 09:01:21

主办方:肇庆市政务新媒体中心

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护