网络问政首页
网友留言
网络发言人: 郭镇 区委办副主任    
联系人: 陆贤钧 信息综合室科员  0758-2622560  
鼎湖区单位职责简介
鼎湖区基本情况介绍   鼎湖区,是1988年3月经国务院批准成立的肇庆市辖县级区,面积596平方公里,全区常住人口20.91万人,地处广东省中部偏西,东邻佛山市三水区,南靠高要区,西与端州区接壤,北接四会市,陆路距广州70公里,水路距香港120海里。现辖坑口、桂城、广利3个街道办事处和永安、沙浦、莲花、凤凰4个镇人民政府,设53个村民委员会、28个社区居民委员会,境内有385个自然村。   (一)绿水青山展现鼎湖之美。全区森林覆盖率达49.36%,40多万亩森林,半环包... [查看详情]

关于2022年鼎湖小学入读区域划分问题咨询!

网民: 13435854938发布时间: 2022-05-17 16:09:19 浏览记录: 20

你好!请问2022年会发布鼎湖区小学招生区域新规吗?入读鼎湖第一实验学校,需房产和户口迁移满一年还是办理好所属学校招生区域的房产和户口即可入读?谢谢!!!

网友:

您好!您的留言已收悉,现将处理情况回复如下:

一、肇庆鼎湖第一实验学校招收区域

目前,鼎湖区2022年秋季义务教育阶段起始年级招生方案尚未发布,敬请家长关注鼎湖发布微信公众号,留意招生信息发布。根据《肇庆市鼎湖区2021年秋季义务教育阶段学校招生方案》(详见肇庆市鼎湖区人民政府网http://www.zqdh.gov.cn/)划分,肇庆鼎湖第一实验小学一年级服务范围为坑口街道(C区),初中一年级服务范围为坑口街道(C区)、万福居委(户籍)和龙一居委,以上服务范围划分可供参考,最终请以鼎湖区2022年秋季义务教育阶段起始年级招生方案划分为准。

二、招生入学标准

鼎湖区义务教育阶段起始年级入学分为鼎湖区常住户口所在地入学(即户籍生入学)、符合相关政策照顾入学和凭积分入学。在截止鼎湖区常住户口所在地的适龄儿童报名日前取得鼎湖区户口簿的适龄儿童即为户籍生,户籍生按照鼎湖区公办义务教育学校服务范围就近入学。

区教育局咨询电话:0758-2626176  梁老师

感谢您对我们工作的关注和支持!

鼎湖区

2022-05-24 10:07:55

主办方:肇庆市政务新媒体中心

协办方:中国肇庆政府门户网

肇庆市网络问政办公室技术组负责维护